Вниманию жителей города Енисейска!

Согласно законодательству, об отходах производства и потребления определено, что твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

В соответствии Жилищным кодексом РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Таким образом, к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному законодательством, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.

На основании изложенного, растительные отходы (ботва, огородный мусор, кора от деревьев) образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, не относятся к ТКО.

Также к ТКО не относится: навоз, помет, трупы животных, строительный мусор, картонные коробки, деревянные ящики, опилки, щепа, н т.д.). соответственно, региональный оператор перечисленные отходы собирать не обязан.

Однако, лица, проживающие в частном секторе, не взирая на закон, выносят отходы, не относящиеся к ТКО в контейнер, в связи с чем, кратно увеличился объем мусора.

Для того, чтобы вывести отходы, не относящиеся к ТКО, Вам необходимо обратится в ООО «Рециклинговая компания» г. Лесосибирск, которое является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Енисейска, по тел. 8 800 775 07 78 или 8 913 194 89 49. Данная услуга является платной, отходы будут вывозиться спецтранспортом с последующей утилизацией на полигоне в соответствии с требованиями законодательства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените новость
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: