КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ

В дни весенних каникул по всей стране шагает замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги! С 25 марта по 31 марта  Городская детская библиотека вновь собрала своих друзей – читателей на Книжкины именины. Юных любителей чтения ждали самые интересные книги, праздничные программы, конкурсы.

Открылась  Неделя  книги театрализованной программой «Праздник книжного детства».

Всеми известные жители д. Простоквашино дядя Федор (Блинов И.) и почтальон Печкин (Блинова Н.В.) поздравили ребят с началом Недели детской книги и пригласили всех на праздник, где герои любимых сказок приготовили для ребят много разных заданий. Ох, и нелегко пришлось девчонкам и мальчишкам, а так же их родителям!

Но на празднике собрались знатоки книг, которые ответили на все каверзные вопросы кота Базилио (Федорова Е.М.), распутали «запутанную сказку» лисы Алисы (Казанцева С.В.), а с красивым, в меру упитанным мужчиной в самом расцвете сил,  Карлсоном (Максимова Н.Г.)  веселились и шалили.

Праздник удался на славу. А какой праздник без подарков, ведь на празднике принято дарить подарки?! Самых лучших читателей библиотеки наградила сама Королева Книга (Давыдова А.).

«Лучшими читателями» 2018 года стали: ученик 2  класса школы № 1 Новиков Даниил, ученица 2 класса школы №3 Килина Мария и ученица 4 класса школы № 3 Фомина Алина. Самым маленьким «супер читателем» детской библиотеки стал дошкольник Елистратов Виктор, «Самой читающей семьей» стали брат и сестра Коробейниковы Никита и Анастасия. Благодарственными письмами и сувенирами были отмечены и друзья библиотеки – Ленева Анастасия, Захарцов Кирилл, Блинов Илья и ученики 7-б класса школы № 3.

Так же прозвучали слова признательности людям, которым не безразлично состояние детского чтения в нашем городе. Среди них Ушенина, Т.А., Шодиев А.Т., Иванова Е, В. Помощь, оказанная этими людьми, подарила читателям библиотеки радость и хорошее настроение.

Сказочным деньком оказался второй день Недели книги. Вместе с доброй волшебницей и с самой обыкновенной девочкой Машей ребята попали в сказку, где повстречали сказочное Чудо-Юдо.  Чудо-Юдо устроила для маленьких читателей «Сказочный чемпионат».

Ох, и разгулялась же Чудо – Юдо на «Сказочном чемпионате»!!!

Устроила ребятишечкам «Парад шляп», загадывала загадки и все, что можно напутала, перепутала. Она думала, что ребята ничего не знают, книг не читают.  Но они в ответ Чудо – Юде устроили тако-о-ое…Вы не поверите!? Даже для нее сказку сочинили.

Третий день Недели детской и юношеской книги был посвящен литературным юбилеям. Ребята  приняли участие в конкурсно — игровой программе «Приглашаем всех друзей встретить книжкин юбилей».
В ходе мероприятия маленькие читатели познакомились с писателями и книгами юбилярами 2019 года, ответили на вопросы викторины. Самые активные участники получили сладкие призы.
28 марта для ребят постарше библиотекарь центральной городской библиотеки О. Никитина провела игру Что? Где? Когда? «Мой Енисейск – знакомый и незнакомый». Команда знатоков (представители старшеклассников всех школ города) играла против команды жителей нашего города. Вопросы игры были самые разнообразные, но их связывало одно – история, культура и быт города Енисейска. По итогам игры победила команда знатоков.

Так же в этот день были подведены итоги городского конкурса стихотворений о г. Енисейске среди молодежи «Поэтической строкой о Енисейске». Все победители, участники мероприятия  и конкурса награждены грамотами и призами.

29 марта  любители чтения и мультфильмов отправились в путешествие в необычную страну Мультляндию. Ребята побывали на сказочных станциях, где отвечали на вопросы викторины, изготовили шапку — невидимку, отгадывали песни из мультфильмов и сказочного героя по описанию, с помощью жестов и мимики изображали литературных героев, а в конце путешествия посмотрели мультфильм.

В самой дружественной обстановке прошли читательские шалости «Веселые приключения в стране чтения» для ребят дошкольных учреждений. Веселые приключения были посвящены необыкновенному человеку, талантливому писателю Н.Н. Носову и его знаменитому герою — Незнайке. Вместе с героями книги «Приключения Незнайки и его друзей» самые маленькие  читатели играли, пели, рисовали, сочиняли стихи и отвечали на вопросы сказочной викторины. Здесь же прошло награждение юных талантов, победителей городского творческого конкурса «Незнайка и все, все, все…».

На конкурс поступило 92 работы. Все работы просто замечательны! По итогам голосования независимого жюри (посетители и читатели библиотеки) приз зрительских симпатий получили: Осипова Дарья (МБДОУ № 15), Перебоева Екатерина (МБДОУ № 6), Филимонов Семён (МБДОУ № 16), Шадрин Дмитрий (МБДОУ № 10), Касьянов Павел (МБДОУ № 1), Карнаухова Ульяна (клуб «Рыжий лисенок»), старшая группа  «Пчелки» МБДОУ № 11 и подготовительная группа «Шустрики» МБДОУ № 7. Все участники конкурса получили грамоты и подарки.

Настоящим подарком для читателей на Книжкиных именинах стал кукольный спектакль «Винни – Пух и все, все, все» образцового театра – студии «Бермудский треугольник» (худ. руководитель К.Б. Лыжин) Верхнепашинской детской школы искусств.

Винни – Пух и его друзья по сказке превратили обычный день в настоящий праздник. Ребята вместе с любимыми героями играли в спектакле, пели, жужжали, а в конце устроили фотоссесию на память.

Праздничная Неделя детской книги завершилась.  Хотелось бы, еще раз сказать слова благодарности всем кто помог организовать и провести Книжкины именины: сотрудникам городской детской и центральной городской библиотеки, школьным библиотекарям, воспитателям детских садов, друзьям и помощникам библиотеки, родителям и, конечно же, нашим читателям.

 

Пусть эта Книжкина неделя продлилась только до апреля, но вы, читающий народ, любите книги круглый год!

 

Заведующая детской библиотекой Н. Г. Максимова

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените новость
Love
Haha
Wow
Sad
Angry

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: